CUNSE  : CALENDRIER des EPREUVES de SAUVETAGE à l’EAU 2010

 

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

04 AVRIL

 

ARJUZANX (40)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

CFCTNL

Les Gardiens de la Mer

M.C. CRESSON-TAHON  05 56 88 72 96

C. DETENDER

Dominique DESCHAMPS

Jean-Paul ROBINIER

04 AVRIL

 

CELLES/BELLES (79)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

C.C.A. 79

J. BERTHONNEAU

E. SAMBRON

Daniel FREMOND

David CALLEGARY

18 AVRIL

TOURS (37)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

CFCTNL

Touraine

C. DETENDER

02 47 65 79 22

Ch. DELORME

Matthieu CHAUCHIS

Océane MESPLES

02 MAI

 

CHARNY (89)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

A.B.C.S.A.

R.NOURY

03 25 43 87 56

C. DETENDER

Hervé  RICHY

Marc MOUNIER

09 MAI

SION (85)

St Hilaire de RIEZ

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

+ Brevet Mer

C.C.Y.

F.MOLERE

09 50 70 10 42

E.SAMBRON

Denis LE BERRE

Daniel MIAUD

09 MAI

MAIZIERS LES METZ (57)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

CFCTNL

Les Gueules Noires

M. WILTZIUS

06 83 39 20 05

R. REMACLE

(Luxembourg)

Dany STOCK

Hervé DUREN

16 MAI

COURSEULLES SUR MER (14)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

+ Brevet Mer

CFCTNL

Normandie

S. LINQUE

02 31 37 12 30

 

M.C. CRESSON-TAHON

 

Océane MESPLES 

Cyril GUERILLON

22 MAI

 

St PIERRE QUIBERON (56)

SELECTION PLONGEURS

Les Chiens de la Côte

D.PRADO

06 85 08 15 84

Jury  Collégial

 

23 MAI

St PIERRE QUIBERON (56)

CHAMPIONNAT de FRANCE

 

Les Chiens de la Côte

D.PRADO

06 85 08 15 84

S. LINQUE

M.C.CRESSONTAHON

Dominique PAPIN

Gilles KAPPLER

30 MAI

ARC sur TILLE (21)

 

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

Amicale des Pattes Palmées

B.IRLINGER

06 83 41 30 64

A. ROLLAND

Bruno IRLINGER

Patrick MUGNERET

30 MAI

 

ANGERS (49)

Lac de  Maine

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

A.C.S.A.

J.PINSON

06 09 60 21 99

B. POUVESLE

Cécilia BERTAUD

Gérard BINET

06 JUIN

 

SAINT AVERTIN (37)

Lac de St Avertin

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

A.T.C.S.A.

J.N.DELOCHE

02 47 52 15 96

S. LINQUE

Olivier HALM

Régis MERCIER

06 JUIN

BILLIERS (56)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

+ Brevet Mer

CFCTNL

Breizh Izel

T. GERARD

02 40 88 47 37

D. FROUIN

Damien CHAUMEAU

Isabelle BECHEREL

20 JUIN

 

PRIZIAC (56)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

B.A.T.N.

S. HENO

02 97 84 00 07

A. ROLLAND

Alexandre ALLAIRE

Cassandre MAILLE

26/27 JUIN

 

LURE aux Salines(70)

 

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

NAUTICANIN Franche Comté

D.CRAMATTE

03 84 30 43 55

S. LINQUE

David LODS

Vincent BEGUIN

27 JUIN

LA  GUERCHE  sur L’AUBOIS (18)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

AQUA-DOGS 18

Ph. LE BEUVANT

03 8636 60 99

B. POUVESLE

Christophe BARTHELEMY

Marc MOUNIER


 

CUNSE  :  CALENDRIER des EPREUVES de SAUVETAGE à l’EAU  2010 (suite)

 

 

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

07et 8 AOUT

 

PREFAILLES (44)

Plage Port aux Anes

Degrés 1, 2 & 3+SELECTIF
+ Brevet Mer
A.C.S.A.

J.PINSON

06 09 60 21 99

D. FROUIN

Céline CHARLES

Yann JEANDENANS

29 AOUT

SAINT CYR

Parc de Loisirs

COUPE de FRANCE
CANIN AQUATIC’PICTAVE

D. GRE

05 49 37 98 70

C.DETENDER

Pierre CARDINAL

Christophe BARTHELEMY

05 SEPTEMBRE

RIEULAY (59)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

CFCTNL

Nord Pas de Calais

S. DUBAR

03 20 86 38 71

B. POUVESLE

Daniel STOCK

Gilles KAPPLER

12 SEPTEMBRE

Mayet de Montagne

(03) Lac des Moines

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

C.C.S.A.

A.BALZER

06 2376 67 87

C. DETENDER

Marc MOUNIER

Christophe BARTHELEMY

12 SEPTEMBRE

ORLEANS (45)

Base Charlemagne

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

CFCTNL

Ternova

M.T. RIVIERE

02 37 47 41 66

B. POUVESLE

Alexandre TABU

Jean Paul ROBINIER

12 SEPTEMBRE

BREHEC (22)

DEGRES 1, 2 & 3+SELECTIF

+ Brevet Mer

CFCTNL

Bréhec

A. RAOUL

02 96 21 90 97

Ch. DELORME

Gérard GABRIEL

Pierre CARDINAL

19 SEPTEMBRE

TOUCY ( 89)

Degrés 1, 2 & 3+SELECTIF

 

A.B.C.S.A.

R.NOURY

03 25 43 87 56

D. FROUIN

Christophe BARTHELEMY

Hervé RICHY

26 SEPTEMBRE

DRAVEIL (91)

Port aux Cerises

Degrés 1, 2 & 3+SELECTIF

 

A.C.T.E.D.

D.BAILLY

01 60 79 05 58

C. DETENDER

Isabelle BECHEREL

Gérard GABRIEL

2et 3 OCTOBRE

CHEF de BAIE (17)

 

Degrés 1, 2 & 3+SELECTIF

+ Brevet Mer

Les Sentinelles des Côtes

T.DESNOYERS

06 23 14 41 24

D. FROUIN

Daniel FREMOND

David CALLEGARY

09 OCTOBRE

VERNEUIL/SEINE(78)

Degrés 1,2 & 3+SELECTIF

 

CYNO SECOURS 78

E.JYMENEZ

06 86 00 75 12

D.FROUIN

Daniel BAILLY

Christian KOWALEWSKI

24 OCTOBRE

MESQUER(44)

Degrés 1, 2 & 3+SELECTIF
+ Brevet Mer

A.T.N.L.A.

C.DELORME

02 40 45 14 16

C.DETENDER

Denis LE BERRE

Frédéric FRANCK

 

NB – (Championnat) Juge remplaçant   : M.     Christophe DELORME          Plongeur remplaçant : M. Dominique DESCHAMP