CUNSE : CALENDRIER DES EPREUVES DE SAUVETAGE A L'EAU 2012

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

31 MARS /1 avril 2012

Celles sur Belle

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

CCA79

Josette BERTHONNEAU

05.49.05.85.49

06.12.62.86.16

Daniel FROUIN

Thierry DESNOYERS

Daniel MIAUD

29 avril 2012

Plage de Port Meleu

Préfailles

Degrés, 1, 2, 3, sélectif,  BM

ACSA

Joëlle PINSON

02.41.76.86.54

06.09.60.21.99

Stéphane LINQUE

Yann JEANDENANS

Gérard BINET

Cécilia ANDRIEUX

29 avril 2012

La Grande PAROISSE

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

ACIF

Ghislaine BENEY

01 64 29 38 33

06 08 10 52 62

Bernard POUVESLE

Emmanuelle MASSE

Franck PHILIPP

6 mai 2012

Lac de Panthier

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

Chiens Sauvetage Aquatique

Daniel CRAMATTE

09 60 46 47 19

06 17 54 56 57

Alain ROLLAND

Hervé RICHY

Gérard GABRIEL

12-13 mai 2012

Plage de Sorlock (44)

 Quimiac Mesquer

Championnat de France

ATNLA

Pascal DUMELIE

06 46 47 49 33

Bernard POUVESLE

Eloi SAMBRON

Alexandre ALLAIRE

Jean-Paul ROBINIER

19 mai 2012

Plage du Mercantine

Maisod

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

Association Canine Jura Sud

Gérard DELALANDE

03 84 42 43 35

06 87 58 06 37

Romain REMACLE

Xavier REMY

DUPAQUIS Philippe

27 mai 2012

La Réunion

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

ARSE

Stéphane DUFOUR

06 92 03 54 10

Christophe DELORME 

Jeanne LE BERRE

Denis LE BERRE 

27 mai 2012

COURSEULLES SUR MER - 14

Degrés, 1, 2, 3, sélectif,  BM

CFCTNL

Normandie

Stéphane LINQUE

02.31.37.12.30

06.24.80.55.58

Eloi SAMBRON

Rémy CLEMENT

Franck PHILIPP

3 juin 2012

Base de loisirs

lac de St Avertin

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

ATCSA

Jean Noël DELOCHE

02.47.52.15.96

06.62.27.15.96

Daniel FROUIN

Olivier HALM

Régis MERCIER

Sébastien BOUSSELY

10 juin 2012

CAZAUBON (32)

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

CFCTNL

 Les Gardiens de la Mer

M.Claude CRESSON-TAHON

05 56 88 72 96

Daniel FROUIN

Jean-Paul ROBINIER

Sophie DUGUET

16 juin 2012

base nautique de VILLEREST

Loire 42300

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

ECVL

Daniel DUPUIS

04 77 27 38 68

06 85 42 65 79

Bernard POUVESLE

Jean Michel ICARD

Xavier REMY

17 juin 2012

Etang du Robinson

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

AQUA-DOGS 18

Gilles Seguin

06 27 49 27 90

Claire DETENDER

Dominique DESCHAMPS

Christophe BARTHELEMY

17 juin 2012

MAIZIERES LES METZ (57)

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

CFCTNL

Les Gueules Noires

Marc WILTZIUS

06 83 39 20 05

Stéphane LINQUE

Daniel STOCK

Jean-Marie FLORANCE

23-24 juin 2012

Etang de la saline

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

Nauticanin de Franche-Comté

DESPAQUIS PHILIPPE

03 84 30 56 22

06 81 3 142 88

Bernard POUVESLE

Vincent BEGHIN

Philippe DESPAQUIS

23-24 juin 2012

Priziac

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

BATN

Stéphane HENO

02 97 84 00 07

06 62 87 50 53

Alain ROLLAND

Stéphane  BONIZEC

Romaric HERBEZ

1 juillet 2012

SAINT PIERRE LES NEMOURS (77)

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

CFCTNL

Les Saint Bernard des Mers

Emmanuelle MASSE

06 85 29 65 07

Daniel FROUIN

Franck PHILIPP

Isabelle BECHEREL

15 juillet 2012

Parc de Loisirs de Saint CYR

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

CAP

Dominique GRE

05 49 37 98 70

0617 31 77 83

Marie-Claude CRESSON-TAHON

Jean FOURNIER

Dominique GRE

28 et 29 juillet 2012

Lac de l'Homme (37)

Coupe de France

LAC 37

Alexandre ALLAIRE

05 16 52 51 34

06 82 57 46 31

Christophe DELORME

Frédéric FRANC

Yann JANDENAND

19 aout 2012

Lac des Moines (03)

MAYET DE MONTAGNE

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

CCSA

Alexandre BALZER

06 23 76 67 87

Christophe DELORME

Marc MOUNIER

Gérard GABRIEL

2 septembre 2012

RIEULAY (59)

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

CFCTNL

Nord Pas de Calais

Serge DUBAR

 03 20 86 38 71

Stéphane LINQUE

Daniel STOCK

Sébastien DEQUATREMARD

9 septembre 2012

PENVINS (56)

Degrés, 1, 2, 3, sélectif,  BM

CFCTNL

Breizh Izel

Thierry GERARD

02 40 88 47 37

Marie-Claude CRESSON-TAHON

Franck PHILIPPE

Emilien HIVERT

16 septembre 2012

Base de Loisirs

TOUCY

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

ABCSA

Roger NOURY

06 79 56 33 32

Marie-Claude CRESSON-TAHON

Christophe BARTHELMY

Philippe DESPAQUIS

16 septembre 2012

base Charlemagne

ORLEANS (45)

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

CFCTNL

Ternova

Marie Thérèse RIVIERE

02 37 47 41 66

Christophe DELORME

Dominique DESCHAMPS

M.France SAUVAGET

30 septembre 2012

St Pierre de Quiberon

Degrés, 1, 2, 3, sélectif,  BM

Les Chiens de la Cote

Didier PRADO

06 85 08 15 84

Daniel FROUIN

Laure SOUSSEING

Denis LE BERRE

6 et 7 octobre 2012

Verneuil sur seine 78

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

Cyno Secours 78

Melle JIMENEZ

06.86.00.75.12

Marie-Claude CRESSON-TAHON

Sylvain Canivet

Evelyne JIMENEZ

7 octobre 2012

BREHEC (22)

Degrés, 1, 2, 3, sélectif,  BM

CFCTNL

 Bréhec

Annick RAOUL

02 96 21 90 97

Stéphane LINQUE

Pascal REMPENEAUX

Pierre CARDINAL

6 et 7 octobre 2012

Chef de Baie

Degrés, 1, 2, 3, sélectif,  BM

Les sentinelles des Côtes

Emmanuelle BILLONNEAU

06 60 82 60 94

05 46 84 07 94

Christophe DELORME

Daniel FREMOND

David CALLEGARI

14 octobre 2012

Port du Piaou

Parentis en Born

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

CCATH

Stéphane MAGRI

06 76 43 33 88

Marie-Claude CRESSON-TAHON

Alexandre ALLAIRE

Cassandre MAILLE 

21 octobre 2012

Port aux cerises

DRAVEIL

Degrés, 1, 2, 3, sélectifs

ACTED

Daniel BAILLY

01 60 79 05 58

Daniel FROUIN

Gérard GABRIEL

Evelyne JIMENEZ