CUNSE : CALENDRIER DES EPREUVES DE SAUVETAGE A L'EAU 2017

Carte des dates de concours

 

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

22 avril
TREVOU-TREGUIGNEC (22)
1.2.3.sel.BM
Pommerie Jaudy

Jean Yves FAGUER

Alain ROLLAND

Denis LE BERRE

Elsa LE BERRE GRUNENWALD

Nicolas DE MARCHIN

Audrey DE MARCHIN

22 et 23 avril
TREVOU-TREGUIGNEC (22)
Championnat de france en mer
Pommerie Jaudy

Jean Yves FAGUER

Daniel FROUIN

Alexandre ALLAIRE

Jeanne LE BERRE GRUNENWALD

Franck PHILIPP

30 avril 2017
Etang des Noues (49)
1.2.3.sel
Association Choletaise de travail à l'eau

Jean-luc LASSALLE

02 40 72 59 40

06 20 67 64 58

Daniel FROUIN

Damien CHAUMEAU

Jérémy FROUIN

14 mai 2017
Base de loisirs (37)
1.2.3.sel
ATCSA

Jean Noël DELOCHE

06 62 27 15 96

Daniel FROUIN

Patrick VEILLON

Corinne HAMOMIAUX

Julie PETITHOTY

14 mai 2017
Courseulles (14)
1.2.3.sel.BM
ACSE

Stéphane LINQUE

02 31 97 87 20

06 88 04 01 72

Denis LE BERRE

Marc MOUNIER

Dany STOCK

20 et 21 mai 2017
Douarnenez (29)
1.2.3.sel.BM + coupe de Bretagne
ACTE

Cedric ROBITZER

06 64 20 58 10

Alexandre ALLAIRE

Elodie MENARD

Fanny ESNAULT

Anne HENO

Julie BEDUNEAU

28 mai 2017
Base de CHABAUD LATOUR (59)
1.2.3.sel
GALIBOTS ET COTE D'OPALE

Mylène TAILLEZ

06 13 69 03 30

Claire DETENDER

Dominique DESCHAMPS

David DESSAINT

4 juin 2017
La Beaujoire (44)
Challenge International de NANTES
ATNLA

Jeanne Le Berre Grunenwald

06 84 31 13 36

02 51 70 59 65

 

Christophe DELORME

Daniel FROUIN

Denis LE BERRE

Frédéric FRANC

Jeanne LE BERRE GRUNENWALD

11 juin 2017

Urville Nacqueville (50)

La Presqu'ile

1,2,3,sél BM
ACSE
Patrice VIOLET
Stéphane LINQUE

Dominique PAPIN

Gérard GABRIEL

11 juin 2017
Parentis en Borne (40)
1,2,3,sélectif
CCATH

Stéphane MAGRI

06 76 43 33 88

Yann JANDENANS

Pascal MAZ

Claire ENES

17 juin 2017

Préfailles (44)

1.2.3.sel. BM
ACSA

Joëlle PINSON

06 09 60 21 99

Yann JANDENANS

Celine CHARLES

Thibault CARRE

Aurelie FAUCHET

18 juin

Plan d'eau du Robinson (18)
1,2,3,sélectif
AQUA-DOG 18

Gilles Seguin

02 48 21 09 88

06 27 49 27 90

Daniel FROUIN

Pauline GUILLOTEAU

Emmanuelle MASSE

25 juin 2017
Etang des Saline LURE ( 70)
1,2,3,sélectif
Nauticanin

Philippe DESPAQUIS

03 84 30 56 22

06 81 31 42 88

Bernard POUVESLE

Jean-Marie FLORANCE

Gérard NERKOWSKI

25 juin 2017

Ile Charlemagne (45)

Orléans

1,2,3,sélectif
ACSE

Marie Thérèse RIVIERE

02 37 47 41 66

Eric PRUNIER

Pauline GUILLOTTEAU

Gérard GABRIEL

1 et 2 juillet 2017
Hommes (37)
1,2,3,sélectif
Lac 37

Philippe LABBE

06 79 37 82 86

Dominique GRE

Aurélie DENIS

Jérémy FROUIN

9 juillet 2017
St Sauveur (80)
1.2.3
CFCTNL

Annie POUVESLE

03 86 91 17 70

06 84 50 33 48

Claire DETENDER
Dominique DESCHAMPS
15 et 16 juillet 2017
Saint Cyr (86)
1,2,3,sélectif
CAP

Dominique BOBIN

06 23 87 63 35

Dominique GRE

Mickael GOURDEL

Aurelie DENIS

20 août 2017

Lac des Moines

03250 Le Mayet de Montagne (03)

1,2,3,sélectif
Club Canin de Sauvetage Aquatique

Alexandre BALZER

04 70 32 19 73

06 23 76 67 87

 

Marie Claude CRESSON-TAHON
Christophe BARTHELEMY
26 et 27 août 2017
Base Nautique de Noron (Niort)(79)
1,2,3,sélectif
Les Perles Noires de Njord

Edwige BOURREAU

06 20 64 73 29

Dominique GRE

Thierry DESNOYER

Damien CHAUMEAU

2 septembre 2017
Port ALBERT(49)
1,2,3,sélectif
Association Canine Mazeiaise

Joseph PAULIN

06 87 83 88 66

Denis LE BERRE

Jeremy FROUIN

Thibault CARRE

3 septembre 2017

Moustérian Base Nautik

56 SENE

1.2.3.sel. BM
Club Canin Vannetais

Fabienne GAUDENS

Morgane GICQUEL

06 81 60 24 91

Alexandre ALLAIRE

Jean Yves FAGUER

Pascal TANGUY

10 septembre 2017 Ecole de voile de Ris -Orangis (94) 1,2,3,sélectif Association canine de travail à l'eau de Draveil

Nicolas LESUEUR

0782113587

Romain REMACLE

Emmanuelle MASSE

Marc MOUNIER

16 et 17 septembre
Priziac(56)
Championnat de france en eau douce

BASC

Bubry Activités et Sports Canins

Anne HENO

06 62 87 50 53

Dominique GRE

Jean Marie FLORANCE

Jean-Yves FAGUER

24 septembre 2017
Armbouts-Cappel (59)
1,2,3,sélectif
Littoral Horizon terre neuve

Mme ROERE

03 28 22 21 23

Claire DETENDER

Evelyne Jimenez

Dominique DESCHAMPS

30 sept et 1 oct 2017

Chef de Baie

La ROCHELLE (17)

1.2.3.sel. BM
Les sentinelles des Côtes

Daniel FREMOND

06 08 82 87 60

Marianne MAZ

06+ 10 03 94 54

Dominique GRE

Daniel FREMOND

Pascal MAZ

1 octobre 2017
Quimiac (44)
1.2.3.sel. BM
ATNLA

Jeanne LE BERRE GRUNENWALD

06 84 31 13 36

02 51 70 59 65

 

Denis LE BERRE

Elsa LE BERRE GRUNENWALD

Elodie MENANRD

Julie BEDUNEAU

Nicolas DE MARCHIN

7 et 8 octobre 2017
Lac de Lambon (79) THORIGNE
1,2,3,sélectif
Club Canin Aquatique 79
J

Josette BERTHONNEAU

05 49 05 85 49

 

Dominique GRE

Daniel MIAUD

Thierry DESNOYERS

15 octobre 2017
Brehec(22)
1.2.3.sel. BM
Les chiens d'Eau du Goelo
Fanny ESNAULT
Alexandre ALLAIRE

Anne HENO

Jérôme PREVOT

22 octobre 2017
Base de Loisirs BEDANNE (76)
Coupe de l'ACSE
ACSE

Isabelle BECHEREL

06 25 05 52 53

Daniel FROUIN

Domique PAPIN

Davis DESSAINT