CUNSE : CALENDRIER DES EPREUVES DE SAUVETAGE A L'EAU 2018

VALIDEE PAR LA SCC

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

21 et 22 avril 2018
Etangs des Noues
1.2.3.sel
Association Choletaise de travail à l'eau

Jean Luc LASSALLE

06 20 67 64 58

Daniel FROUIN

Didier GOURICHON

Damien CHAUMEAU

22 Avril 2018
Saint Pierre de Quiberon
1,2,3,sel,BM
Les Chiens de la Cote

Françoise PONGELARD

06 20 47 62 25

Denis Le Berre

Anne HENO

Frédéric FRANC

Thierry DUMONT (ass)

29 avril 2018

Lac1 Les Mathelins

Lagorce (33)

1.2.3.sel
Les sauveteurs de la Blanche

Eric GIMENEZ

05 46 86 03 09

06 09 27 66 95

Marie-Claude CRESSON TAHON

Claire ENES

Prescillia RIVE (ass)

Dominique DESCHAMPS

29 avril 2018

Base Nautique Mousterian

SENE (56)

1,2 et 3 degre
Retriever Club de France

Alexandre ALLAIRE

06 82 10 06 67

Alexandre ALLAIRE

Jérome PREVOST

Pascal TANGUY

Cedric ROBITZER (ass)

6 mai 2018
Courseulles sur Mer (14)
1,2,3,sel,BM
ACSE

Stéphane LINQUE

02 31 37 12 30

06 24 80 55 58

Eric PRUNIER

Stéphane DEQUATREMARD

Marc MOUNIER

12 mai 2018

Port Albert

FENEU (49)

1,2,3,sel
Club Angevin d'Education Canine

Joseph PAULIN

06 87 83 88 66

Eric PRUNIER

Jeremy FROUIN

Aurélie DENIS

12 et 13 mai 2018

Base Nautique de Saint Pierre

Ile de Réunion

1,2,3,sel,BM
CCARETA

Laurent ALBERT

02 62 34 09 86

06 92 88 61 10

Stéphane LINQUE

Jean Paul ROBINIER

Céline CHANTAL

Laurent ALBERT

20 mai 2018
Lac de Saint Avertin (Port Avertin) 37
1,2,3,sel
Association Tourangelle des chiens de sauvetage Aquatique

Jean Noël DELOCHE

06 62 27 15 96

Daniel FROUIN

Patrick VEILLON

Corinne HAMONIAUX

Julie PETITHORY

20 mai 2018
Plage de Mercantine (39) MAISOD
1,2,3,sel
Association Canine Jura Sud

Gérard DELALANDE

03 84 42 43 35

06 75 55 21 10

Romain REMACLE

Gérard GABRIEL

Philippe DESPAQUIS

27 Mai 2018

Etangs du puits

CERDON DU LOIRET (45)

1,2,3,sel
Les Chiens Sauveteurs de l'Etangs du Puits

Franck PHILIPP

02 37 99 43 25

06 43 49 62 06

Eric PRUNIER

Yolaine PASSEGUE

Pauline GUILLOTEAU

2 et 3 juin 2018

Lac d'Echternach

(Luxembourg)

1,2,3,sel
W.H.E.L Wasser Hënn Esch/Sauer Lëtzbuerg

Romain REMACLE

+352 2 687 0013

+352 621 290 405

Daniel FROUIN

Dany STOCK

Gérard NERKOWSKI

9 et 10 juin 2018
Plage de BREHEC

1,2,3,sel,BM

Coupe de Bretagne

Les Chiens d'Eau du Goelo

Fanny ESNAULT

06 33 60 57 37

Stéphane LINQUE

Domique PAPIN

Cédric ROBIZTER

10 juin 2018

Base de l'Ile de Charlemagne

ORLEANS (45)

1,2,3 et SEL
ACSE

Marie Thérèse RIVIERE

02 37 47 41 66

Domique GRE

Pauline GUILLOTEAU

 

16 et 17 juin 2018

Base d'Aviron de la Loire

Cordelle (42)

1,2,3 et SEL
Club Canin du Val de Loire

Malika LECLERCQ

09 08 65 65 38

Bernard POUVESLE

Jean Michel ICARD

Christophe BARTHELEMY

17 juin 2018

Plan d'eau Robinson

Guerche sur l'Aubois (18)

1,2,3,sel
Aqua-Dogs 18

Florian BITAUD

06 08 64 08 47

Claire DETENDER

Domique DESCHAMPS

Pauline GUILLOTEAU

23 et 24 juin 2018
URVILLE NACQUEVILLE (50)
Championnat de france mer
ACSE

Patrice VIOLET

 

Alexandre ALLAIRE

Denis Le Berre

Dominique PAPIN

Gérard GABRIEL

30 juin et 1 juillet 2018
Lac de Hommes (37) HOMMES
1,2,3,sel
En avant les Aqua chiens du 37

Philippe LABBE

02 47 43 1 33

06 79 37 82 86

 

Dominique GRE

Mickaël GOURDEL

Aurélie DENIS

1 juillet 2018
Lure (70)
1,2,3,sel
Nauticanin

Philippe DESPAQUIS

06 81 31 42 88

Romain REMACLE

Jean-Marie FLORANCE

Philippe DESPAQUIS

14 et 15 juillet 2018
Parc de Loisirs de Saint Cyr 86
1,2,3 et SEL
Canin Aquatic'Pictave

Dominique BOBIN

06 23 87 63 35

Domique GRE

Evelyne JIMENEZ

Mickael GOURDEL

15 juillet 2018
Parc de Loisirs de Saint Cyr 86
1,2,3 degré
Club Francçais du chien de terre neuve et du Landseer

Annie POUVESLE

03 86 91 17 70

06 84 50 33 48

Bernard POUVESLE

Mickael GOURDEL

Evelyne JIMENEZ

4 et 5 Août 2018

Barrage de la Jousseau

86 MILLAC

1,2,3 et SEL
CCARATA Métropôle

Laurent ALBERT

Jean-Paul ROBINIER

06 83 32 83 69

Alexandre ALLAIRE

Yolaine PASSEGUE

Jean Paul ROBINIER

9 septembre 2018

Etangs du puits

CERDON DU LOIRET (45)

1,2,3 et SEL
Les Chiens Sauveteurs de l'Etangs du Puits

Franck PHILIPP

02 37 99 43 25

06 43 49 62 06

Bernard POUVESLE

Yolaine PASSEGUE

Pauline GUILLOTEAU

19 août 2018
Monestier (03)
1,2,3 et SEL
Club Canin de Sauvetage Aquatique

Alexandre BALZER

06 23 76 67 87

FAX 04 70 32 80 10

Dominique GRE

Julie COET

Christophe BARTHELEMY

1 septembre
Base de Loisirs de Chabaud Latour (59)
Challenge Européen

Galibots et Cote d'Opale

CUNSE

Mylène TAILLEZ

Denis Le Berre

Daniel FROUIN

Walter WEHLER

Jean Paul ROBINIER

Andre DE NEF

15 ET 16 Septembre2018
Base Nautique et de loisirs Jules Vernes (80)
Championnat de france eau douce
L'AQUATIC CLUB CANIN LES PAT'EAU PICARDS

Marie-Hélène BERNAUX

06 82 00 12 70

Stéphane LINQUE

Dany STOCK

Gilles KAPPLER

22 et 23 Septembre 2018
Chef de Baie
1,2,3 et SEL, BM
Les Sentinelles des Cotes

Daniel FREMOND

06 08 82 87 60

Dominique GRE

Daniel FREMOND

Pascal MAZ

23 septembre2018

Base Nautique de Gamaches

80220

1,2,3 et SEL
Les Nounours au Grand Coeur

Stéphane DESPRES

07 50 97 18 51

Stéphane LINQUE

Franck PHILIPP

Yolaine PASSEGUE

30 Septembre 2018
Plouguerneau (29)
1,2,3 et SEL, BM
ACSE

Domique PAPIN

02 98 32 64 30

Stéphane LINQUE

Pascal REMPENAUX

José VALOURA

29 et 30 septembre 2018

Verneuil sur Seine

78

1,2,3 et SEL

Coupe Ile de France

CYNO SECOURS 78

Evelyne JIMENEZ

06 86 00 75 12

Alexandre ALLAIRE

Marc MOUNIER

Thierry DUMONT

30 septembre

Le LAC

(33)

1,2,3 et SEL
Les Pattes à l'Eau Bordelaises

Christian MATHON

 

Domique GRE

Thierry DESNOYERS

Pascal MAS

6 et 7 octobre 2018
Celle sur Belle
1,2,3 et SEL
CCA79

Josette BERTHONNEAU

06 12 62 86 16

05 49 05 85 49

Domique GRE

Thierry DESNOYERS

Daniel MIAUD
7 octobre 2018
Priziac
1,2,3 et SEL
BASC

Anne HENO

06 62 87 50 53

Denis LE BERRE

Jean yves FAGUER

Anne HENO

13 et 14 octobre 2018

Lac de l'Uby

32150 Cazaubon

1,2,3 et SEL
Les Gardiens de le Mer

Lydie CHABOT

06 70 03 57 97

Yan JEANDENANS

Claire INES

Thibault CARRE

21 Octobre 2018
Plage de Sorlock
1,2,3,sel, BM
Atlantique terre neuve et Leurs Amis

Jeanne Le Berre Grunenwald

06 84 31 13 36

Christophe DELORME

Elsa LE BERRE GRUNENWALD

Nicolas DE MARCHIN

Audrey DE MARCHIN

20 et 21 octobre 2018
Base de loisirs Bedanne (76)
Coupe ACSE
ACSE

Isabelle BECHEREL

06 25 05 52 53

Stéphane LINQUE

Gérard GABRIEL

Dominique PAPIN