CUNSE : CALENDRIER PROVISOIRE DES EPREUVES DE SAUVETAGE A L'EAU 2019

 

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

14 avril 2019

Base Nautique de Noron

79000 NIORT

1,2,3 et SEL
Les Perles Noires de Njord
Edwige BOURREAU
06 20 64 73 29
Domique GRE
Morgane MOURAGES LECLERCQ
21 avril

Etangs des Noues

CHOLET (49)

Sélection Challenge Européen

CUNSE

ACTE

Jean Luc LASSALLE

06 20 67 64 58

Denis Le Berre

06 84 60 78 86

Daniel FROUIN

 

28 avril 2019

Douarnenez (29)
1.2.3.sel.BM
ACTE
Cedric ROBITZER
06 64 20 58 10
Stéphane LINQUE

Anne HENO

Thierry DUMONT

11 et 12 mai 2019

Base Nautique de Saint Pierre

Ile de Réunion

1,2,3,sel,BM
CCARETA
Laurent ALBERT
02 62 34 09 86
06 92 88 61 10
Denis LE BERRE

Jean Paul ROBINIER

Laurent ALBERT

12 mai 2019

Saint Avertin

37210 VERNOU sur BRENNE

1,2,3 et SEL
ATCSA
Jean Noel DELOCHE
06 62 27 15 96
Daniel FROUIN

Patrick VEILLON

Corinne HAMONIAUX

Julie PETITHORY

19 mai 2019
Courseulles sur Mer (14)
1,2,3,sel,BM
ACSE Normandie

Stéphane LINQUE

02 31 37 12 30

06 24 80 55 58

Alexandre ALLAIRE

Audrey CLEMENT

Jean-Paul ROBINIER

18 mai 2019

Port Albert

49460 FENEU

1,2,3 et SEL
Club Angevin d'Education Canine
Joseph PAULIN
Daniel FROUIN

Jérémy FROUIN

Evelyne JIMENEZ

26 mai 2019
Sable d'Olonne (85)
1,2,3,sel,BM
ACSE Pays des OLONNES (85)

Jean Paul ROUSSEL

06 87 48 67 14

Denis Le Berre

Elsa LE BERRE GRUNENWALD

Jean-Yves FAGUER

8 et 9 juin 2019

TRESTEL 22
Championnat de france mer
BASC

Anne HENO

Romain REMACLE

Marie-Claude CRESSON TAHON

Jean Marie FLORANCE

Jeremy FROUIN

15 juin 2019

Base de Cordelles

42

1,2,3 et SEL
Club du Val de loire

Malika LECLERC

06 08 65 65 38

Bernard POUVESLE

Vincent BEGHIN

Jean Michel ICARD

16 juin 2019

Etang de ROBINSON

18150 La GUERCHE SUR L'AUBOIS

1,2,3 et SEL
AQUADOG 18

Mr Florian BITAUD

06 08 64 08 47

Claire DETENDER

Dominique DESCHAMPS

Pauline GUILLOTEAU

16 juin 2019

Base de Cordelles

42

1,2 et 3
CFCTNL

Annie POUVESLE

03 86 91 17 70

06 84 50 33 48

Marie-Claude CRESSON-TAHON

Vincent BEGHIN

Jean Michel ICARD

23 JUIN 2019
Centre de Loisirs du Lac de MAINE
1,2,3 et SEL
ACSA

Joêlle PINSON

06 09 60 21 99

Yann JEANDENANS

Celine CHARLES

Thibault CARRE

23 juin 2019
Orléans base de l'Iles Charlemagne (45)
1,2,3 et SEL
ACSE Ternova

Marie-Thésèse RIVIERE

02 37 47 41 66

Dominique GRE

Pauline GUILLOTEAU

Marc MOUNIER

30 juin 2019

Base de Loisirs de Chabaud Latour (59)

CONDE SUR L'ESCAUT

1,2,3 et SEL

Galibots et Cote d'Opale

 

Mylène TAILLEZ

06.13.69.03.30

 

Eric PRUNIER

Thierry DUMONT

David DESSAIN

30 juin 2019
Les Salines à LURE
1,2,3 et SEL
Nauticanin

Philippe DESPASQUIS

03 84 30 56 22

06 81 31 42 88

Alexandre ALLAIRE

Philippe DEPASQUIS

Gérard NERKOWSKI

29 et 30 juin 2019

LAC37

HOMMES

37

1,2,3 et SEL
En avant les Aqua-chien du 37

Philippe LABBE

 

Dominique GRE

Morgane MOURAGUES LECLERCQ

Aurélie DENIS

8 juillet 2019

La plage

77240 SEINE-PORT

1,2,3 et SEL
ACTED

Nicolas LESUEUR

07 82 11 35 87

Eric PRUNIER

Julie COET

Gérard GABRIEL

13 et 14 juillet 2019
Parc de Loisirs de Saint Cyr 86
Championat de france en eau douce
Canin Aquatic'Pictave

Dominique BOBIN

06 23 87 63 35

Christophe DELORME

Anne HENO

Christophe BARTHELEMY

3 et 4 août 2019

Barrage de JOUSSEAU

86 MILLAC

1,2,3 et SEL

CCARATA Métropôle

Laurent ALBERT

Jean-Paul ROBINIER

06 83 32 83 69

Alexandre ALLAIRE

Jean Paul ROBINIER

Pauline GUILLOTEAU

7 septembre 2019
77
1,2,3 et SEL
A l'Eau les Chiens d'Ile de France

Julie COËT

06 50 82 26 82

Claire DETENDER

Dominique DESCHAMPS

Christophe BARTHELEMY

7 et 8 septembre 2019
Westerwald (Allemagne)
International Cup For Waterwork Dogs
Allemagne

Denis Le Berre

Nicolas De Marchin

15 Septembre 2019
Lac d'Armbouts-Cappel (59)
1,2,3 et SEL
Littoral Horizon Terre Neuve

Mme ROERE

03 28 22 21 23

Stéphane LINQUE

Nonna DELECROIX

Evelyne GIMENEZ

15 septembre 2019

La Ballastière

Chemin de la Souffel

67800 BISCHHEIM

1,2,3 et SEL

Club d'Utilisation d'wasserbäre

Fabrice PELADAN

06 80 25 35 79

Romain REMACLE

Dany STOCK

Jean Marie FLORANCE

21 septembre 2019

Chef de Baie

La Rochelle

1,2,3,SEL et BM
Les Sentinelles des Cotes

Daniel FREMOND

06 08 82 87 60

Marianne MAZ

06 10 03 94 54

Dominique GRE

Daniel FREMOND

Julie COET

21 septembre 2019

Villeneuve La Guyard (89)

Degrés 1,2,3, sélectif

A.B.C.S.A.

Isabelle JIMENEZ

06 61 69 79 60

03 86 96 50 28

 

Eric PRUNIER

Marie France BOLRON

Christophe BARTHELEMY

22 septembre 2019

LAGORCE

33230

1,2,3 et SEL
Les Sauveteurs de la Blanche

Eric GIMENEZ

06 09 27 66 95

Marie-Claude CRESSON-TAHON

Claire ENES

Prescilla RIVE

28 Septembre 2019

29 septembre 2019

Lac de Priziac

56320 Priziac

1,2,3,SEL

Coupe de Bretagne

BASC

Anne HENO

06 62 87 50 53

Christophe DELORME

Thierry DUMONT

Cédric ROBITZER

Fanny ESNAULT

5 et 6 octobre 2019
Celle sur Belle
1,2,3 et SEL
CCA79

Josette BERTHONNEAU

06 12 62 86 16

05 49 05 85 49

Denis Le Berre

Elsa Le Berre Grunenwald

Jeanne Le Berre Grunenwald

19 octobre 2019

20 Octobre 2019

Mesquer

Coupe ATNLA

1,2,3,sel,BM

ATNLA

Jeanne Le Berre Grunenwald

06 84 31 13 36

Christophe DELORME

Elodie MENARD

Cedric ROBITZER

19 et 20 octobre 2019
Base de Loisirs de BEDANNE (76)
Coupe de l'ACSE
ACSE

Isabelle BECHEREL

06 25 05 52 53

Claire DETENDER

Dominique DESCHAMPS

Dominique PAPIN