CUNSE : FEUILLES D’ENGAGEMENTS DES EPREUVES DE SAUVETAGE A L'EAU 2013

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

Feuilles

d'engagements

 

30 et 31 mars 2013

Lac de LAMBON

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

CCA79

Josette BERTHONNEAU

05 49 05 85 49

06 12 62 86 16

Daniel FROUIN

Daniel MIAUD

Thierry DESNOYERS

 

 

14 avril 2013

PORT MELEU

PREFAILLES

Degrés 1-2-3-Sélectifs & Brevet Mer

ACSA

Joëlle PINSON

02 41 76 86 54

06 09 60 21 99

Daniel  FROUIN

Yann JEANDENANS

Celine CHARLES

Cécilia ANDRIEUX

 

 

28 avril 2013

La Grande Paroisse

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

ACIF

Ghislaine BENEY

01 64 29 38 33

06 08 10 52 62

Claire Detender

Emmanuelle MASSE

Frank PHILLIPP

ANNULE

 

8 et 9 mai 2013

Ile de LA REUNION

Degrés 1-2-3-Sélectifs & Brevet Mer

 

ARSE

Stéphane DUFOUR

06 92 03 54 10

M.C Cresson-Tahon

Dan EPIPHANA

Sébastien CAHOUR

Hélène ETHEVE

Stéphane DUFOUR

 

 

12 mai 13

 

COURSEULLES SUR MER - 14

 

Degrés 1-2-3-Sélectifs & Brevet Mer

 

CFCTNL Normandie

 

Stéphane LINQUE

02.31.37.12.30

06.24.80.55.58

 

Stéphane LINQUE

 

Dany STOCK

Remy CLEMENT

 

 

 

26 mai 2013

Saint AVERTIN

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

ATCSA

Jean-Noël  DELOCHE

02 47 52 15 96

06 62 27 15 96

Daniel  FROUIN

Regis MERCIER

Patrick VEILLON

Olivier HALM

 

 

2 juin 2013

plage de la mercantine

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

ACJS

Gérard DELALANDE

03 84 42 43 35

06 87 58 06 37

Claire DETENDER

Philippe DESPAQUIS

Xavier REMY

 

 

 juin 13

BISCHHEIM - 67 (La Bolastière)

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

CFCTNL D'Wasserbäre

Michelle GRAESSEL

03.88.80.70.59

06.63.97.08.97

Bernard POUVESLE

Daniel STOCK

Philippe DESPAQUIS

 

 

15 et 16 juin 2013

Plan d'eau de Cherveux

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

Les Perles Noires de Njord

Pascal MOURAGUES-LECL ERCK

05 49 64 02 89

06 66 79 12 07

Dominique GRE

Daniel FREMOND

David CALLEGARI

 

ANNULE

 

16 juin 2013

Ile BARLET sAINT romain EN gal

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

VILLE SOUS ANJOU

Frédérik THOMAS

06 14 25 56 25

M.C Cresson-Tahon

Jean Michel ICARD

 

16 juin 2013

Plan d'eau de Robinson

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

AQUA-DOGS 18

Gilles SEGUIN

 02 48 21 09 88

06 27 49 27 90

Claire Detender

Dominique DESCHAMPS

Christophe BARTHELEMY

 

ANNULE

 

23 juin 2013

lAC DE BEL AIR

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

Breizh Aquatique Terre Neuve.

Stéphane HENO

02 97 84 00 07

06 62 87 50 53

Daniel  FROUIN

Anne HENO

Stéphane BONIZEC

 

 

23 juin 2013

LAC DES CLOSIERS (45)

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

LES PATT'EAUX DU CENTRE

Muriel ROUCHUT

02 38 87 01 09

06 81 03 93 20

Bernard POUVESLE

Franck PHILIPP

Marie-France SAUVAGET

 

 

30-juin-13

SAINT PIERRE LES NEMOURS (77)

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

CFCTNL Les Saint Bernard des Mers

Emmanuelle MASSE

06.85.29.65.07

Bernard POUVESLE

Franck PHILIPP

Damien CHAUMEAU

 

 

14 juillet 2013

Lac de Saint cyr

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

CAP

Frédérique FOURNIER

02 47 20 00 96

06 63 96 51 12

Dominique GRE

Christophe BARTHELEMY

Mickael GOURDEL

Jean FOURNIER

 

 

le 25 août 2013

Mayet de Montagne (Lac des Moines)

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

Club Canin de Sauvetage Aquatique

BALZER Alexandre

04.70.32.19.73

06.23.76.67.87

Claire DETENDER

Christophe BARTHELEMY

Dominique DESCHAMPS

 

 

8 septembre 2013

Parentis en Born

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

CCATH

Stéphane MAGRI

06 76 43 33 88

Claire DETENDER

Christophe BARTHELEMY

Dominique DESCHAMPS

 

 

1 septembre 2013

TOUCY

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

ABCSA

Roger NOURY

03 86 20 66 29

06 79 56 33 32

M.C Cresson-Tahon

Herve RICHY

Christophe BARTHELEMY

 

 

15 septembre 2013

LURE

Coupe de France

NAUTICANIN

Philippe DESPAQUIS

03 84 30 56 22

06 81 31 42 88

 

M.C Cresson-Tahon

Dany STOCK 

Emmanuelle MASSE

 

 

29 septembre 2013

Armbouts-Cappel

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

Littoral Horizon Terre Neuve

Laurence ROERE

03 28 22 21 23

06 82 71 25 75

Claire DETENDER

Eveline JIMENEZ

Dominique DESCHAMPS

 

 

29 septembre 2013

Port de KERROCH

Degrés 1-2-3-Sélectifs & Brevet Mer

Club Lorient Quévin Sport Canin

Sophie GUIVARCH

02 97 32 56 94

06 83 16 16 84

Alain ROLLAND

Laure SOUSSEING

Jean Michel ICARD

 

 

29 septembre 2013

lac de bordeaux

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

LES PATTES A L'EAU BORDELAISE

Christian MATHON

06 45 60 52 46

06 30 07 69 62

M.C Cresson-Tahon

Stéphane DIMECK MENCO

Christian BERTHONNEAU

 

 

29 septembre 2013

PLOUGUERNEAU (29)

Degrés 1-2-3- Sélectifs & Brevet Mer

CFCTNL LES ABERS

Dominique PAPIN

02.98.32.64.30

Stéphane LINQUE

Pascal REMPENAUX

Dominique PAPIN

 

 

6 octobre 2013

ORLEANS - 45

( BASE CHARLEMAGNE)

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

CFTCNL TERNOVA

Marie-Thérèse RIVIERE

02 37 47 41 66

Claire DETENDER

Dominique DESCHAMPS

Franck PHILIPP

 

 

 

5 et 6 octobre 2013

chef de baie

Degrés 1-2-3-Sélectifs & Brevet Mer

Les Sentinelles Des Côtes

Daniel FREMOND

05 46 67 26 23

06 08 82 87 60

Dominique Gré.

David CALLEGARI

Daniel FREMOND

 

 

12 et 13 octobre

trevou treguignec (22)

Championnat de france

CCPJ

Jean Yves FAGUER

02 96 62 28 21

06 99 36 44 86

 

Daniel FROUIN

Claire DETENDER

Jean Paul ROBINIER

Damien CHAUMEAU

 

 

20 octobre 2013

pORT AUX CERISES

Degrés 1-2-3 & Sélectifs

ACTED

Daniel BAILLY

01 60 79 05 58

M.C Cresson-Tahon

Franck PHILIPP

Emmanuelle MASSE

 

 

 27 octobre 2013

Mesquer/quimiac

Degrés 1-2-3-Sélectifs & Brevet Mer

ATNLA

Pascal DUMELIE

02 40 53 10 92

06 46 47 49 33

Christophe DELORME

Cassandre ALLAIRE

Anne HENO