CUNSE : CALENDRIER DES EPREUVES DE SAUVETAGE A L'EAU 2016

Date

Lieu

Nature

Organisateur

Contact

Juge pressenti

Plongeurs pressentis

Feuilles d'engagements
24 Avril 2016

Plage de Port D'Orange

Saint Pierre de Quiberon (56)

1, 2, 3 sélectifs et BM Les Chiens de la Côte

Françoise PONGELARD

02 97 93 48 80

06 20 47 62 25

Daniel FROUIN

Anne HENO

Frédéric FRANC

7 mai 2016
Vezins (50)
1, 2, 3 et sélectifs
Les Patounes du Cotentin

Ludovic LANGOIROUX

06 88 82 45 72

Stéphane LINQUE

Rémi CLEMENT

Patrice VIOLET

7 et 8 mai 2016

Île de la Réunion

base nautique de Saint Pierre (974)

1, 2, 3 sélectifs et BM CCARETA

Laurent ALBERT

02 62 34 09 86

06 92 88 61 10

Alexandre ALLAIRE

Jean-Paul ROBINIER

Stéphane DUFOUR

Chantal CELINE

Laurent ALBERT

 
15 mai 2016

Base de Loisirs

Saint AVERTIN (37)

1, 2, 3 et sélectifs Association Tourangelle des Chiens de Sauvetage Aquatique

Jean Noël DELOCHE

06 62 27 15 96

Daniel FROUIN

Patrick VEILLON

Corinne HAMONIAUX

Julie PETITHORY

www.atcsa.fr

29 mai 2016 Plage de Sorlock (44) Mesquer-Quimiac 1, 2, 3 sélectifs et BM Atlantique Terre Neuve et Leurs Amis

Jeanne Le Berre Grunenwald

02 51 70 59 65

06 84 31 13 36

Christophe DELORME

Elsa Le Berre Grunenwald

Jeanne Le Berre Grunenwald

29 mai 2016 Courseulles sur mer (14) 1, 2, 3 sélectifs et BM Association Des Chiens Sportifs a l'Eau

Stéphane LINQUE

02 31 97 87 20

06 24 80 55 58

Stéphane LINQUE

Sébastien DEQUATREMARD

Marc MOUNIER

12 JUIN 2016 Plage de l'Etang du Puits (45) CERDON Coupe de france CHIENS SAUVETEURS DE L'ETANG DU PUITS

Franc PHILIPP

06 43 49 62 06

Alexandre ALLAIRE

Dany STOCK

Damien CHAUMEAU

 
19 juin 2016

Esch sur Sûre

Luxembourg

1, 2, 3 et sélectifs W.H.E.L Wasser Hënn Esch/Sauer Lëtzbuerg

Romain REMACLE

+352 2 687 0013

+352 621 290 405

Stéphane LINQUE

Gilles KAPPLER

Jean Marie FLORANCE

18 et 19 Juin 2016 Base Nautique de Villerest (42) 1, 2, 3 et sélectifs Club Canin du Val de Loire

René GARNIER

04 77 20 88 97

06 13 03 93 77

Marie-Claude CRESSON TAHON

Jean Michel ICARD

Christophe BARTHELEMY

25 et 26 juin 2016

Etang du Bel Air

Priziac (56)

1, 2, 3 et sélectifs
Breiz Aquatique Terre Neuve

Anne HENO

06 62 87 50 53

Alexandre ALLAIRE

Anne HENO

Jean Yves FAGUER

Elodie MENARD

samedi dimanche

26 juin 2016

lieu dit"Champs Devant Dits a la Croix Bogard"

Lure

70200

1, 2, 3 et sélectifs
Clun Nauticanin Franche Comté

Philippe DESPAQUIS

03 84 30 56 22

06 81 31 42 88

Romain REMACLE

Jean Marie FLORENCE

Gerard NERKOWSKI

26 juin 2016

Ile Charlemagne

Orléans (45)

1, 2, 3 et sélectifs

Association Des Chiens Sportifs a l'Eau

Marie-Therèse RIVIERRE

02 37 47 41 66

Claire DETENDER

Dominique DESCHAMPS

Pauline GUILLOTEAU

2 et 3 juillet 20016 Lac de Hommes (37) HOMMES 1, 2, 3 et sélectifs En avant les Aqua chiens du 37

Philippe LABBE

02 47 43 1 33

06 79 37 82 86

Eric PRUNIER

Thierry DESNOYER

Sébastien GREGOIRE

Mickael GOURDEL

SAMEDI DIMANCHE

www.lac37enavantlesaquachiens37.org

10 juillet 2016
Parc de Loisirs de Saint Cyr (86) St CYR
1, 2, 3 et sélectifs
Canin Aquatic'Pictav

Frédérique FOURNIER

02 47 20 00 86

06 63 96 51 12

Dominique GRE

Jean FOURNIER

Mickaël GOURDEL

Christophe BARTHELEMY

ANNULE
10 juillet 2016 Base Nautique et de loisirs de Saint Sauveur (80) 1, 2, 3 et sélectifs Aquatique Club Canin Les Pat'eau Picards

Marie-Hélène BERNAUX

06 82 00 12 70

Bernard POUVESLE

Jean-Marie FLORENCE

Daniel STOCK

7 août 2016 Coullons (45) 1, 2 et 3 degrès CFCTNL

Jean-Luc LASSALLE

06 20 67 64 58

Daniel FROUIN

Damien CHAUMEAU

Marie-France SAUVAGET

13 et 14 août 2016

Plage de TRESTEL

TREVOU TREGUIGNEC (22)

1, 2, 3, selectifs, BM et coupe Club de la POMMERIE JAUDY

Jean-Yves FAGUER

06 99 36 44 86

Alexandre ALLAIRE

Anne HENO

Jean Michel ICARD


21 août 2016
Lac des Moines (03) Mayet de Montagne
1, 2, 3 et sélectifs
Club Canin de Sauvetage Aquatique
Alexandre BALZER
Bernard POUVESLE

Christophe BARTHELEMY

Franck PHILIPP

28 août 2016

Base nautique de NORON

NIORT (79)

1, 2, 3 et sélectifs Les Perles Noires de Njord

Edwige BOURREAU

06 20 64 73 29

Dominique GRE

Thierry DESNOYERS

Damien CHAUMEAU

4 septembre 2016 Ecole de voile de Ris -Orangis (94) 1, 2, 3 et sélectifs Association canine de travail à l'eau de Draveil

Daniel BALLY

06 07 87 51 10

Stéphane LINQUE

Emmanuelle MASSE

Franck PHILIPP

 

11 septembre
Saint BREVIN (44)
Championnat de france
Atantique Terre Neuve et Leurs Amis

Jeanne LE BERRE GRUNENWALD

06 84 31 13 36

02 51 70 59 65

Christophe DELORME

Claire DETENDER

Frédéric FRANC

Christophe BARTHELEMY

17 et 18 septembre 2016
Base de Loisirs de Verneuil sur Seine (78)
1, 2, 3 et sélectifs
Cyno Secours 78

Evelyne JIMENEZ

06 86 00 75 12

Dominique GRE

Jérémy FROUIN

Rémy Clément

COMPLET

24 septembre 2016

Plage de Port Meleu

Prefailles (44)

1, 2, 3, selectifs, BM Association Canine Sécurité Aquatique

Joëlle PINSON

02 41 76 86 54

06 09 60 21 99

Yann JEANDENANS

Thibault CARRE

Arnaud RACINE

Gérard BINET

24 et 25 septembre 2016

Plage de Chef de BAIE

LA ROCHELLE (17)

1, 2, 3, selectifs, BM Les Sentinelles des Côtes

Daniel FREMOND

Marianne MAZ

06 10 03 94 54

Dominique GRE

Daniel FREMOND

Pascal MAZ

Alexis GAUFRETEAU

 

8 et 9 Octobre 2016 Lac de Lambon (79) THORIGNE 1, 2, 3 et sélectifs Club Canin Aquatique 79

Josette BERTHONNEAU

05 49 05 85 49

Dominique GRE

Daniel MIAUD

Mickaël GOURDEL