Coupe de France 2014

La coupe de france est organisée par le club Les Aqua Chiens 37, Président Philippe LABBE

Elle se déroulera le 3 août sur le plan d'eau de Hommes

 

 

nom du chien
nom du propritéaire
réussite
nombre de points
classement
WIZLO EOLE
PAULIN JOSEPH
OUI
98
1
GUISACHAN ENZO
ALLAIRE ALEXANDRE
OUI
96,5
2
CHUMANI DELLE AIVANE
CAZZANIGA CLAUDIO
OUI
94,5
3 ex aequo
GODZILLA NEWFIESDOG
PAULIN ARISTIDE
OUI
94,5
3 ex aequo
DUBAI DE CHILD OF BRICE
PREJOT JEROME
OUI
91,5
5
ELMOAXIS FEARLESS B.
DESSAINT DAVID
OUI
88
6
URI VOM RIFORBERG
DE NEEFF ANDRE
OUI
86
7
DOLLY DOT
MOEYS LIEN
OUI
80
8
VEIA DU ROC DU PUY N.
CHABOT PAUL
OUI
77,5
9
ANGIE NOUCHKA PEPPONE
GRE BOBIN DOMINIQUE
OUI
74,5
10
DOUCE DES OURSONS DU
METIVIER LIONEL
OUI
66
11
ENZO DES PASSAGERS DU
LE BERRE JEANNE
OUI
65
12
CASPER NEWFY
BILLONNEAU EMMA
OUI
61
13
ALASKA
SALLE CAROLINE
OUI
59,5
14
AMI SWAN D'ESCOLORE
ROUGIER M CHARLOTTE
OUI
57
15
DJINNIE
MENARD ELODIE
OUI
54
16
ALOA DES SENTIERS NOR.
GOURDEL MICHAEL
ABANDON

 

 

 

textes du lac 37

 

 

 

Dossier concurrents

Site du LAC37

Mot du Président du LAC 37

Dimanche 3 Août 2014, notre club LAC 37 accueillera la 9ème Coupe de France de sauvetage à l’eau, sur le plan d’eau de HOMMES, en Indre-et-Loire.
LAC 37, ses membres et leurs amis, honoreront au mieux les responsabilités qui leur ont été confiées par la CUNSE et l’Association Canine Régionale du Centre pour l’organisation de cette prestigieuse manifestation.
Tout est déjà mis en œuvre pour que cette journée soit une réussite sur le plan technique selon les exigences de la CUNSE, mais aussi pour que tous les participants passent des moments agréables et retrouvent sur notre site l’ambiance des plaisirs partagés par les amoureux de notre discipline.
Soyez donc les bienvenus en terre tourangelle chers Concurrents, Juge, Plongeurs, Pilotes et Amis, pour une compétition qui s’annonce sous les meilleurs auspices.
Je remercie particulièrement le Conseil Général d’Indre-et-Loire pour son soutien permanent à notre club, ainsi que la municipalité de Hommes sur laquelle nous savons pouvoir compter. Cette manifestation ne saurait être aussi sans le support de la Canine Régionale et de la CEACUR et leurs encouragements amicaux, concrets et chaleureux.
Je souhaite à tous une bonne Coupe de France !

Philippe Labbé, Président de LAC 37

 

 

Mot du président de Région,

Je voudrais tout d’abord remercier la Commission d’Utilisation Nationale de Sauvetage à l’Eau, de nous avoir accordé l’organisation de cette 9ème Coupe de France de Chiens de Sauvetage Aquatique 2014.

Au nom du comité de l’Association Canine Régionale du Centre,  je souhaite la bienvenue aux Officiels, Juges, Concurrents, Supporters et Visiteurs.
Je souhaite que cette Coupe de France, malgré la passion et le travail  titanesque pour amener un chien à ce niveau de la compétition, se déroule dans un excellent esprit sportif et convivial.

Le comité de l’Association Canine Régionale du Centre a donné son accord pour confier au Club  En avant…! Les Aqua-Chiens du 37, la difficile mission de l’organisation de cette Coupe. Nous avons confiance au président Philippe LABBE et son équipe, qui ont mis tout en œuvre pour vous accueillir avec respect et convivialité. Merci aux partenaires qui ont apporté leur aide, afin de vous recevoir en amis, et que vous gardiez un excellent souvenir de votre passage dans notre Région.

L’A. C. R. du  Centre compte 6 départements, elle est géographiquement plus importante que la Belgique, notre Commission d’Utilisation Régionale, présidée par Madame Arlette JAFFRE, qui préside aussi la Section Canine de Touraine, compte 65 clubs qui ont organisé 125 concours en 2013. Il  s’organise au total environ 260 manifestations canines (Expositions, Confirmations, Concours de Chiens de Chasse, Régionales et Nationales d’Elevage, Courses de Lévriers, Travail à l’eau, etc.), par an sur notre territoire, dont en moyenne 2 Championnats ou Coupes de France.

Je vous souhaite à tous, une Coupe INOUBLIABLE, et que le meilleur gagne…

 

Pierre ROUILLON
Président de l’Association Canine Régionale du Centre
www.chiens-du-centre

 

 

Liste des chiens sélectionnés

Nom du chien
Affixe
N°licence
Titre
Nom Prénom
Rue
Code postal
Ville
AMI SWAN
D'ESCOLORE
748
MME
ROUGIER MARIE CHARLOTTE
78 ROUTE DE GANNAT
3700
BELLERIVE SUR ALLIER
CHUMANI
DELLE AIVANE
985
MR
CAZZANIGA CLAUDIO
VIA PIAVE 13
24030
BARZANA-BERGAMO-ITALY
DE JERKI
BAR VON COLONIA
941
MR
THURMANN FRITZ
PULVERSTR 20
54616
WINTERSPELT
ELMOAXIS
FEARLESS BEAR'S
410
MR
DESSAINT DAVID
RIETSTRAAT 28
B-2800
MECHELEN
VEIA
DU ROC DU PUYNORMAND
226
MR
CHABOT PAUL
LE HILLON
32360
JEGUN
WIZLO – EOLE
0
847
MR
PAULIN JOSEPH
6 RUE GUEDON
49800
BRAIN SUR L'AUTHION
GODZILLA
NEWFIESDOG
1378
MR
PAULIN ARISTIDE
6 RUE GUEDON
49800
BRAIN SUR L'AUTHION
ENZO
GUISACHAN
983
MR
ALLAIRE ALEXANDRE
18 LES BOIRIES
86210
VOUNEUIL SUR VIENNE
DJINNIE
0
780
MME
MENARD ELODIE
8 RUE DES HIRONDELLES
49750
SAINT LAMBERT DU LATTAY
CASPER NEWFY
DU PAS DE MER
631
MME
BILLONNEAU EMMANUELLE
LE ROCHER
17430
CHAMPDOLENT
DOLLY DOT
DU LAC DES GROS OURS NOIRS
886
MME
MOEYS LIEN
LIJSTERDREEF 7
B-3210
LINDEN
CESAR
0
477
MR
FLORANCE JEAN MARIE
19 RUE SAINT FIRMIN
88600
FREMIFONTAINE
ALASKA
0
850
MME
SALLE CAROLINE
18 RUE PASTEUR
77220
GRETZ ARMAINVILLIERS
ALOA
DES SENTIERS NORMANDS
130
MR
GOURDEL MICHAEL
4 ALLEE DE LA TACOSSE
86190
BERUGES
ARNE VON WIDDERSDORF
DE LA VIAMANSUERISCA
942
MR
THURMANN FRITZ
PULVERSTR 20
54616
WINTERSPELT
DOUCE
DES OURSONS DU NEWLANDBERG
687
MR
METIVIER LIONEL
6 PLACE DU 8 MAI 1945
72800
THOREE LES PINS
URI
VOM RIFORBERG
1080
MME
DE NEEFF MIRJAM
LODDERLANDSEDIJL 30
3235
KK ROCKANJE - PAYS BAS
DUBAI
DE CHILD OF BRICE
668
MR
PREVOT JEROME
184 RUE HALEINE RIDOUX
80000
AMIENS
ENZO
DES PASSAGERS DU VENT
815
MME
LE BERRE JEANNE
LAISSEZ-DIRE
44650
TOUVOIS
ANGIE NOUCHKA PEPPONE DITE GIGI
0
136
MR
GRE DOMINIQUE
20 RUE DE LA VALLEE
86700
COUHE

 

 

Liste des chiens sélectionnables

 

Nom du chien
Affixe
N°licence
Titre
Nom Prénom
Rue
Code postal
Ville
AMI SWAN
D'ESCOLORE
748
MME
ROUGIER MARIE CHARLOTTE
78 ROUTE DE GANNAT
3700
BELLERIVE SUR ALLIER
CHUMANI
DELLE AIVANE
985
MR
CAZZANIGA CLAUDIO
VIA PIAVE 13
24030
BARZANA-BERGAMO-ITALY
DE JERKI
BAR VON COLONIA
941
MR
THURMANN FRITZ
PULVERSTR 20
54616
WINTERSPELT
ELMOAXIS
FEARLESS BEAR'S
410
MR
DESSAINT DAVID
RIETSTRAAT 28
B-2800
MECHELEN
VEIA
DU ROC DU PUYNORMAND
226
MR
CHABOT PAUL
LE HILLON
32360
JEGUN
WIZLO – EOLE
0
847
MR
PAULIN JOSEPH
6 RUE GUEDON
49800
BRAIN SUR L'AUTHION
GODZILLA
NEWFIESDOG
1378
MR
PAULIN ARISTIDE
6 RUE GUEDON
49800
BRAIN SUR L'AUTHION
ENZO
GUISACHAN
983
MR
ALLAIRE ALEXANDRE
18 LES BOIRIES
86210
VOUNEUIL SUR VIENNE
DJINNIE
0
780
MME
MENARD ELODIE
8 RUE DES HIRONDELLES
49750
SAINT LAMBERT DU LATTAY
DARSHA
DES EMBRUNS DE LA LANDE CELTE
653
0
HENO ANNE ET STEPHANE
16 ROUTE DE TALHOUET
56700
KERVIGNAC
CASPER NEWFY
DU PAS DE MER
631
MME
BILLONNEAU EMMANUELLE
LE ROCHER
17430
CHAMPDOLENT
DOLLY DOT
DU LAC DES GROS OURS NOIRS
886
MME
MOEYS LIEN
LIJSTERDREEF 7
B-3210
LINDEN
CESAR
0
477
MR
FLORANCE JEAN MARIE
19 RUE SAINT FIRMIN
88600
FREMIFONTAINE
ALASKA
0
850
MME
SALLE CAROLINE
18 RUE PASTEUR
77220
GRETZ ARMAINVILLIERS
ALOA
DES SENTIERS NORMANDS
130
MR
GOURDEL MICHAEL
4 ALLEE DE LA TACOSSE
86190
BERUGES
ARNE VON WIDDERSDORF
DE LA VIAMANSUERISCA
942
MR
THURMANN FRITZ
PULVERSTR 20
54616
WINTERSPELT
DOUCE
DES OURSONS DU NEWLANDBERG
687
MR
METIVIER LIONEL
6 PLACE DU 8 MAI 1945
72800
THOREE LES PINS
URI
VOM RIFORBERG
1080
MME
DE NEEFF MIRJAM
LODDERLANDSEDIJL 30
3235
KK ROCKANJE - PAYS BAS
DUBAI
DE CHILD OF BRICE
668
MR
PREVOT JEROME
184 RUE HALEINE RIDOUX
80000
AMIENS
ENZO
DES PASSAGERS DU VENT
815
MME
LE BERRE JEANNE
LAISSEZ-DIRE
44650
TOUVOIS
ANGIE NOUCHKA PEPPONE DITE GIGI
0
136
MR
GRE DOMINIQUE
20 RUE DE LA VALLEE
86700
COUHE
VANILLA SKY
0
268
MME
LE BERRE JEANNE
LAISSEZ-DIRE
44650
TOUVOIS
BENJY
DES OURSONS DU NEWLANDBERG
544
MR
METIVIER LIONEL
6 PLACE DU 8 MAI 1945
72800
THOREE LES PINS
TWEENY
DU DOMAINE DE JERRIE BLACK
262
MR
METIVIER LIONEL
6 PLACE DU 8 MAI 1945
72800
THOREE LES PINS