Calendrier des concours 2021

Date
1 er mai

Lieu
Angers Lac de Maine

Nature
1, 2, 3
&
sélectifs

Organisateurs
ACSA

Contact
Joëlle PINSON
06.09.60.21.99

Juge
Claire DETENDER

Plongeurs
Céline CHARLES
Thibault CARRE

Date
16 mai

Lieu
Urville Nacqueville

Nature
1, 2, 3
Sélectifs
&
Brevet mer

Organisateurs
ACSE

Contact
Stéphane LINQUE
06.24.80.55.58

Juge
Claire DETENDER

Plongeurs
Evelyne JIMENEZ
Thierry DUMONT

Date
22 - 23 mai

Lieu
Conde sur l’ESCAULT

Nature
1, 2, 3
&
sélectifs

Organisateurs
Galibots et Cote d'Opale

Contact
Mylène TAILLEZ
06 13 69 03 30

Juge

Plongeurs
Thierry DUMONT
David DESSAINT

Date
22 - 23 mai

Lieu
Saint Avertin

Nature
1, 2, 3
&
sélectifs

Organisateurs
Association Tourangelle des Chiens de Sauvetage Aquatique

Contact
Jean Noël DELOCHE
06 62 27 15 96

Juge
Daniel FROUIN

Plongeurs
Corinne HAMONIAUX
Julie PETITHORY
Patrick VEILLON

Date
06 juin

Lieu
Base nautique NORON

Nature
1, 2, 3
&
sélectifs

Organisateurs
Les Perles Noires de Njord

Contact
Edwige BOURREAU
06 20 64 73 29

Juge
Dominique GRE

Plongeurs
Julie COET
Mickael GOURDEL

Date
13 juin

Lieu
La Guerche sous l'Aubois

Nature
1, 2, 3
&
sélectifs
Coupe du
CFCTNL

Organisateurs
CFCTNL

Contact
Jean Luc LASSALLE

Juge
Marie Claude CRESSON TAHON

Plongeurs
Vincent BEGHIN
Philippe DESPAQUIS

Date
19 - 20 juin

Lieu
Orléans

Nature
1, 2, 3
&
sélectifs

Organisateurs
Ternova

Contact
Nicole SCHAFF

Juge
Claire DETENDER

Plongeurs
Pauline GUILLOTEAU
Dominique DESCHAMPS

Date
26 - 27 juin

Lieu
Lac de bel air Priziac

Nature
1, 2, 3
&
sélectifs

Organisateur
Club Canin Celtic Sauvetage

Contact
Anne HENO
06 62 87 50 53

Juge
Claire DETENDER

Plongeurs
Fanny CHAGNOLEAU
Cédric ROBITZER

Date
27 juin

Lieu
Lure base nautique

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
Nauticanin Franche Comté

Contact
Philippe DESPAQUIS
06 81 31 42 88

Juge
Dominique GRE

Plongeurs
Dany
STOCK
Thierry
DUMONT

Date
04 juillet

Lieu
Urville Nacqueville

Nature
1, 2, 3 Sélectifs & Brevet mer

Organisateur
ACSE

Contact
Marina VIOLET

Juge
Romain REMACLE

Plongeurs
Dominique PAPIN
José VALOURA

DATE
10 - 11 juillet

Lieu
Saint Cyr (parc de loisirs)

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
Canin Aquatic’Pictave

Contact
Dominique BOBIN
06 23 87 63 35

Juge
Claire DETENDER

Plongeurs
Mickael GOURDEL
Thierry DUMONT

DATE
22 aout

Lieu
Maisod plage de Mercantine

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
Association Canine Jura Sud

Contact
Gérald DELALANDE
06 87 58 06 37

Juge
Claire DETENDER

Plongeurs
Malika LECLERCQ

DATE
28 aout

Lieu
Feneu

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
Eole et Cie

Contact
Joseph PAULIN
06 87 83 88 66

Juge
Romain REMACLE

Plongeurs
Morgane MOURAGES
Jérémy FROUIN

DATE
04 septembre

Lieu
Seine Port

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
A.C.I.F.

Contact
Julie COET

Juge
Eric PRUNIER

Plongeurs
Julie COET
Christophe BARTHELEMY
Nonna DELACROIX

DATE
18 septembre

Lieu
Villeneuve la Guyard

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
A.B.C.S.A.

Contact
Isabelle JIMENEZ
06.61.69.79.60

Juge
Dominique GRE

Plongeurs
BOLRON Marie-France
BARTHELEMY Christophe

DATE
19 septembre

Lieu
Saint Sauveur

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
L'Aquatic Club les Pat'eau Picards

Contact
Marie Hélène BERNAUX
06 82 00 12 70

Juge
Eric PRUNIER

Plongeurs
Evelyne JIMENEZ
Thierry DUMONT

Date
26 septembre

Lieu
ESCH-Sur -SURE (barrage 4)

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
WHEL Wasserhenn

Contact
Romain REMACLE
+352 621 290 405

Juge

M. Claude CRESSON-TAHON

Plongeurs
Dany STOCK
Jean Marie FLORANCE

Date
26 septembre

Lieu
Gâvres

Nature
1, 2, 3 Sélectifs & Brevet mer

Organisateur
Club Lorient - Quéven Sport Canin

Contact
Chantal LE CLAINCHE
06 79 42 59 76

Juge
Dominique GRE

Plongeurs
Elodie MENARD
Dominique PAPIN
Pascal TANGUY

Date
02 - 03 octobre

Lieu
La Rochelle

Nature
1, 2, 3 Sélectifs & Brevet mer

Organisateur
Les Sentinelles des côtes

Contact
Marianne DUBOIS

Juge
Claire DETENDER

Plongeurs
Julie COET
Morgane MOURAGUES-LECLERCQ

DATE
09 - 10 octobre

Lieu
Celles sur Belle

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
Club Canin Aquatique 79

Contact
Josette BERTHONNEAU
06 12 62 86 16

Juge

Plongeurs
Jeanne LE BERRE GRUNENWALD
Elsa LE BERRE GRUNENWALD

DATE
09 - 10 octobre

Lieu
Lac d'Uby Cabauzon

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
Les Gardiens de la Mer

Contact
Lydie CHABOT
06 70 03 57 97

Juge
Dominique GRE

Plongeurs
Prescillia RIVE
Céline CHARLES

DATE
09 - 10 octobre

Lieu
Conde sur l'ESCAULT

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur
Galibots et Cote d'Opale

Contact
Mylène TAILLEZ
06 13 69 03 30

Juge
Romain REMACLE

Plongeurs
Thierry DUMONT, David DESSAINT

Date
16 - 17 octobre

Lieu

Nature
Coupe de l'ACSE

Organisateur
ACSE

Contact

Juge
Eric PRUNIER

Plongeurs

Date
30 - 31 octobre

Lieu
Mesquer Plage de Sorlock

Nature
1, 2, 3 Sélectifs & Brevet mer

Organisateur
ATNLA

Contact
Jeanne LE BERRE GRUNENWALD

Juge
Stéphane LINQUE

Plongeurs
Thierry DUMONT
Elodie MENARD

Date
27 & 28 novembre

Lieu
Base nautique de Saint Pierre - Ile de la Réunion

Nature
1, 2, 3
Sélectifs
&
Brevet mer

Organisateurs
CCARETA

Contact
Laurent ALBERT

Juge
Daniel FROUIN

Plongeurs
Laurent ALBERT-Pierre Alban LIBMANN Isabelle CLAIN