Calendrier prévisionnel des concours 2022

 

Ce calendrier prévisionnel sera rempli au fur et à mesure des demandes des clubs organisateurs.

 

Le principe : un club réserve une date de concours, cette date sera inscrite sur le calendrier pour informer les autres clubs organisateurs. Cette date sera validée uniquement lorsque son dossier sera complet.

Autre principe : un seul concours en mer le même week-end (sur tout le territoire métropolitain).  Ce choix a été fait au vu du peu de concours en mer et pour permettre au plus grand nombre de concurrents de passer une épreuve en mer,

 

Merci d'utiliser le formulaire de demande de concours 2022 disponible ici

Exemple de dossier complet

Date

Lieu

Nature
1, 2, 3
Sélectifs
&
Brevet mer

Organisateurs

Contact

Juge

Plongeurs

Validation

Exemple de dossier incomplet

Date

Lieu

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

Contact

Juge

Plongeurs

Validation

Calendrier prévisionnel 2022

Date

16 & 17 avril 2022

Lieu

LES TROIS LACS 27940

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

CYNO SECOURS 78

Contact

Evelyne JIMENEZ

Juge

Eric PRUNIER

Plongeurs

Nonna DELECROIX

Thierry DUMONT

Validation

Date

08 mai 2022

Lieu

Etang des Noues - 49300 CHOLET

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

Association CHOLETAISE DE TRAVAIL A L'EAU

Contact

Jean Luc LASSALLE

Juge

Denis LE BERRE

Plongeurs

Didier GOURICHON,

Benoît VICHEMENT

Validation

Date

08 mai 2022

Lieu

COURSEULLES

Nature
1, 2, 3, sélectifs & Brevet mer

Organisateur

ASSOCIATION DES CHIENS SPORTIFS A L'EAU

Contact

Stéphane LINQUE

Juge

Claire DETENDER

Plongeurs

Evelyne JIMENEZ, Thierry DUMONT

Validation

Date

15 mai 2022

Lieu

Base nautique Jules Verne SAINT SAUVEUR

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

L'AQUATIC CLUB CANIN LES PAT'EAU PICARDS

Contact

Marie Hélène BERNAUX

Juge

Plongeurs

Validation

Date

22 mai

 

Lieu

Douarnenez

Nature
1, 2, 3 , sélectifs et brevet mer

Organisateur

ASSOCIATION CANINE DE TRAVAIL A L'EAU

Contact

Cédric ROBITZER

Juge

Plongeurs
Elodie Ménard
Pascal Tanguy
Franck Lacroix

Validation

Date

22 mai

 

Lieu

SAINT AVERTIN

Nature
1, 2, 3 et sélectifs

Organisateur

ASSOCIATION TOURANGELLE DES CHIENS DE SAUVETAGE AQUATIQUE

Contact

Jean Noël DELOCHE

Juge

Daniel FROUIN

Plongeurs
Patrick VEILLON

Corinne HAMONIAUX

Julie PETITHORY

Validation

Date

4 & 5 juin

 

Lieu

SEINE PORT

Nature
1, 2, 3  et sélectifs

Organisateur

ACTED

Contact

Nicolas LESUEUR

Juge

Stéphane LINQUE

Plongeurs

Audrey CLEMENT, Gérard GABRIEL

Validation

Date

4 & 5 juin

 

Lieu

Nature
1, 2, 3  et sélectifs

Organisateur

CLUB CANIN de L'ISLE DE LA SERRE

Contact

Michèle ESPERONNIER

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Julie COET

Jean Marie FLORANCE

Validation

Date

11 & 12 juin

 

Lieu

MILLAC

Nature

Sélection

Challenge euro

Organisateur

Contact

Denis LE BERRE

Juge

Plongeurs

Validation

Date

18 & 19 juin

 

Lieu

Ile CHARLEMAGNE ORLEANS

Nature
1, 2, 3  et sélectifs

Organisateur

TERNOVA

Club Canin de Sauvetage à l'Eau de l'Ile Charlemagne

Contact

Aline LATREICHE

Juge

Claire DETENDER

Plongeurs

Dominique DESCHAMPS

Pauline GUILLOTEAU

Validation

Date

26 juin

 

Lieu

SAINT PIERRE QUIBERON

Nature
1, 2, 3 , sélectifs et Brevet mer

Organisateur

Contact

Juge

Stéphane LINQUE

Plongeurs

Pascal TANGUY

Elodie MENARD

Validation

Date

25 & 26 juin

 

Lieu

CONDE SUR L'ESCAULT

ou

COURCELLES LES LENS

 

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

GALIBOTS et  COTE D'OPALE

Contact

Mylène TAILLEZ

.06 13 69 03 30

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Thierry DUMONT, David DESSAINT

Validation

Date

3 juillet

 

Lieu

LURE

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

NAUTICANIN FRANCHE COMTE

Contact

Philippe DESPAQUIS

.06 81 31 42 88

Juge

Bernard POUVESLE

Plongeurs

Thierry DUMONT, Daniel STOCK

Validation

Date

3 juillet

 

Lieu

URVILLE NACQUEVILLE

Nature
1, 2, 3, sélectifs & Brevet mer

Organisateur

ASSOCIATION DES CHIENS SPORTIFS A L'EAU

Contact

Marina VIOLET

.06 78 52 87 52

Juge

Marie Claude CRESSON TAHON

Plongeurs

Dominique PAPIN, José VALOURA

Validation

Date

16 & 17 juillet

 

Lieu

Saint Cyr

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

CANIN AQUATIC PICTAVE

Contact

Dominique BOBIN

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Julie COET

Thierry DUMONT

Evelyne JIMENEZ

Validation

Date

27 aout

 

Lieu

Feneu

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

EOLE & CIE

Contact

Joseph PAULIN

Juge

Plongeurs

Anne Claire GELOT

Jérémy FROUIN

Validation

Date

3 & 4 septembre

 

Lieu

Pays Bas

Nature
International Cup For Waterwork Dogs

Organisateur

Contact

Juge

Plongeurs

Validation

Date

10 & 11 septembre

 

Lieu

Priziac

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

CLUB CANIN CELTIC SAUVETAGE

Contact

Anne HENO

Juge

Romain REMACLE

Plongeurs

Elodie MENARD

Franck LACROIX

Jean Yves FAGUER

Validation

Date

11 septembre

Lieu

Armbouts-Cappel

Nature
1, 2, 3,  sélectifs

Organisateur

LITTORAL HORIZON TERRE-NEUVE

Contact

ROËRE Laurence

Juge

Claire DETENDER

Plongeurs

Nonna Delecroix

Dominique Deschamps

Evelyne Jymenez

Validation

Date

17 & 18 septembre

Lieu

Celles sur Belle

Nature
1, 2, 3,  sélectifs

Organisateur

CLUB CANIN AQUATIQUE 79

Contact

Josette BERTHONNEAU

Juge

Denis LE BERRE

Plongeurs

Morgane MOURAGUES LECLERCQ , Jérémy FROUIN

Validation

Date

17 & 18 septembre

Lieu

LA ROCHELLE

Nature
1, 2, 3,  sélectifs et Brevet Mer

Organisateur

LES SENTINELLES DES COTES

Contact

Marianne DUBOIS

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Julie COET

Validation

Date

18 septembre

Lieu

Bischeim

Nature
1, 2, 3,  sélectifs

Organisateur

DWASSERBARE

Contact

Fabrice PELADAN

Juge

Romain REMACLE

Plongeurs

Dany STOCK, Jean Marie FLORANCE

Validation

Date

24 & 25 septembre

Lieu

Nature
Championnat de France en eau douce

Organisateur

Contact

Juge

Plongeurs

Validation

Date

1 & 2 octobre

Lieu

SENE

Nature
1, 2, 3,  sélectifs & brevet mer

Organisateur

CLUB CANIN VANNETAIS

Contact

Morgane GICQUEL

Juge

Christophe DELORME

Plongeurs

Elodie MENARD, Pascal TANGUY

Validation

Date

8 & 9 octobre

Lieu

LAC D'UBY CAZAUBON

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

LES GARDIENS DE LA MER

Contact

Lydie CHABOT

Juge

Plongeurs

Validation

Date

16 octobre

Lieu

BREHEC

Nature
1, 2, 3,  sélectifs & brevet mer

Organisateur

CHIENS D'EAU DU GOELO

Contact

Juge

Claire DETENDER

Plongeurs

Dominique DESCHAMPS

Dominique PAPIN

Validation

Date

23 octobre

Lieu

Mesquer

Nature
1, 2, 3,  sélectifs & brevet mer

Organisateur

ATLANTIQUE TERRE NEUVE ET LEURS AMIS

Contact

Jeanne LE BERRE GRUNENWALD

Juge

Stéphane LINQUE

Plongeurs

Elodie MENARD

Thierry DUMONT

Validation