Calendrier 2022

Date

16 & 17 avril 2022

Lieu

LES TROIS LACS 27940

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

CYNO SECOURS 78

Contact

Evelyne JIMENEZ

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Gérard GABRIEL

Thierry DUMONT

Concours reporté

le 29 octobre 2022

Date

08 mai 2022

Lieu

Etang des Noues - 49300 CHOLET

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

Association CHOLETAISE DE TRAVAIL A L'EAU

Contact

Jean Luc LASSALLE

Juge

Denis LE BERRE

Plongeurs

Didier GOURICHON,

Benoît VICHEMENT

Date

08 mai 2022

Lieu

COURSEULLES

Nature
1, 2, 3, sélectifs & Brevet mer

Organisateur

ASSOCIATION DES CHIENS SPORTIFS A L'EAU

Contact

Stéphane LINQUE

Juge

(Claire DETENDER)

Attention changement de juge :

Romain REMACLE

Plongeurs

Evelyne JIMENEZ, Thierry DUMONT

Date

15 mai 2022

Lieu

Base nautique Jules Verne SAINT SAUVEUR

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

L'AQUATIC CLUB CANIN LES PAT'EAU PICARDS

Contact

Marie Hélène BERNAUX

Juge

Claire DETENDER

Plongeurs

Julie COET, Thierry DUMONT

Date

15 mai 2022

Lieu

Saint Pierre Quiberon

Nature
1, 2, 3, sélectifs & Brevet mer

Organisateur

BUBRY ACTIVITE ET SPORTS CANINS

Contact

Nathalie PRUNELLE

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Pascal TANGUY, Elodie MENARD

Date

22 mai

 

Lieu

SAINT AVERTIN

Nature
1, 2, 3 et sélectifs

Organisateur

ASSOCIATION TOURANGELLE DES CHIENS DE SAUVETAGE AQUATIQUE

Contact

Jean Noël DELOCHE

Juge

(Daniel FROUIN)

Attention changement de juge :

Denis LE BERRE

Plongeurs
Patrick VEILLON

Corinne HAMONIAUX

Julie PETITHORY

Date

28 & 29 mai

 

Lieu

Base Nautique SAINT PIERRE LA REUNION

Nature
1, 2, 3 , sélectifs & brevet mer

Organisateur

CCARETA

Contact

Laurent ALBERT

Juge

Christophe DELORME

Plongeurs

Laurent ALBERT

Pierre Alban LIBMANN

Isabelle CLAIN

JB PAYET

Date

28 & 29 mai

 

Lieu

Base nautique NORON

Nature
1, 2, 3 et sélectifs

Organisateur

LES PERLES NOIRES DU NJORD

Contact

Edwige BOURREAU

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Mickael GOURDEL

Julie COET

Date

4 & 5 juin

 

Lieu

SEINE PORT

Nature
1, 2, 3  et sélectifs

Organisateur

ACTED

Contact

Nicolas LESUEUR

Juge

Stéphane LINQUE

Plongeurs

Christophe BARTHELEMY, Gérard GABRIEL

Date

5 juin

 

Lieu

Lac Leman

PUBLIER 74500

Nature
1, 2, 3  et sélectifs

Organisateur

CLUB CANIN de L'ISLE DE LA SERRE

Contact

Michèle ESPERONNIER

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Julie COET

Jean Marie FLORANCE

Date

5 juin

 

Lieu

LA GUERCHE SS L'AUBOIS

Nature
1, 2, 3

Organisateur

CFCTNL

Contact

Jean Luc LASSALLE

Juge

Marie Claude CRESSON TAHON

Plongeurs

Vincent BEGHIN

Philippe DESPAQUIS

Date

18 & 19 juin

 

Lieu

Ile CHARLEMAGNE ORLEANS

Nature
1, 2, 3  et sélectifs

Organisateur

TERNOVA

Club Canin de Sauvetage à l'Eau de l'Ile Charlemagne

Contact

Aline LATREICHE

Juge

Claire DETENDER

Plongeurs

Dominique DESCHAMPS

Pauline GUILLOTEAU

Date

26 juin

 

Lieu

SAINT PIERRE QUIBERON

Nature
1, 2, 3 , sélectifs et Brevet mer

Organisateur

LES CHIENS DE LA COTE

Contact

Michelle KERHERVE

Juge

Stéphane LINQUE

Plongeurs

Pascal TANGUY

Elodie MENARD

Date

26 juin

 

Lieu

COURCELLES LES LENS

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

GALIBOTS et  COTE D'OPALE

Contact

Mylène TAILLEZ

.06 13 69 03 30

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Thierry DUMONT, David DESSAINT

Date

2 juillet

 

Lieu

VILLENEUVE LA GUYARD

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

ABCSA

Contact

Isabelle JIMENEZ

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Gérard GABRIEL

Julie COET

Date

3 juillet

 

Lieu

LURE

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

NAUTICANIN FRANCHE COMTE

Contact

Philippe DESPAQUIS

.06 81 31 42 88

Juge

Bernard POUVESLE

Plongeurs

Thierry DUMONT, Daniel STOCK

Date

3 juillet

 

Lieu

URVILLE NACQUEVILLE

Nature
1, 2, 3, sélectifs & Brevet mer

Organisateur

ASSOCIATION DES CHIENS SPORTIFS A L'EAU

Contact

Marina VIOLET

.06 78 52 87 52

Juge

Marie Claude CRESSON TAHON

Plongeurs

Dominique PAPIN, José VALOURA

Date

16 & 17 juillet

 
 
 

Lieu

Saint Cyr

 
 
 

Nature

Championnat de France en eau douce

report 2020

Organisateur

CANIN AQUATIC PICTAVE

 
 

Contact

Dominique BOBIN

 
 
 

Juge

Bernard POUVESLE

 

Plongeurs

Elodie MENARD & Dominique PAPIN

 

Date

27 aout

 

Lieu

Feneu Port Albert

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

EOLE & CIE

Contact

Joseph PAULIN

Juge

Claire DETENDER

Plongeurs

Anne Claire GELOT

Jérémy FROUIN

Date

11 septembre

 

Lieu

Priziac

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

CLUB CANIN CELTIC SAUVETAGE

Contact

Anne HENO

Juge

Romain REMACLE

Plongeurs

Elodie MENARD

Franck LACROIX

Jean Yves FAGUER

Date

11 septembre

Lieu

Armbouts-Cappel

Nature
1, 2, 3,  sélectifs

Organisateur

LITTORAL HORIZON TERRE-NEUVE

Contact

ROËRE Laurence

Juge

Claire DETENDER

Plongeurs

Nonna Delecroix

Dominique Deschamps

Evelyne Jymenez

Date

17 & 18 septembre

Lieu

LA ROCHELLE

Nature
1, 2, 3,  sélectifs et Brevet Mer

Organisateur

LES SENTINELLES DES COTES

Contact

Marianne DUBOIS

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Julie COET

Evelyne JIMENEZ

 

Date

18 septembre

Lieu

Bischeim

Nature
1, 2, 3,  sélectifs

Organisateur

DWASSERBARE

Contact

Fabrice PELADAN

Juge

Romain REMACLE

Plongeurs

Dany STOCK, Philippe DESPAQUIS

Date

1 & 2 octobre

Lieu

SENE

Nature
1, 2, 3,  sélectifs & brevet mer

Organisateur

CLUB CANIN VANNETAIS

Contact

Morgane GICQUEL

Juge

Changement de juge :

Christophe DELORME

est remplacé par

Dominique GRE

Plongeurs

Elodie MENARD, Pascal TANGUY

Date

1 & 2 octobre

Lieu

Lac du Lambon

CELLES SUR BELLE

 

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

CLUB CANIN AQUATIQUE 79

Contact

Josette BERTHONNEAU

Juge

Denis LE BERRE

Plongeurs

Morgane MOURAGUES LECLERCQ , Jérémy FROUIN

Date

8 & 9 octobre

Lieu

LAC D'UBY CAZAUBON

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

LES GARDIENS DE LA MER

Contact

Sophie

Duchêne

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Prescillia RIVE

Jean Marie FLORANCE

Date

16 octobre

Lieu

BREHEC

Nature
1, 2, 3,  sélectifs & brevet mer

Organisateur

CHIENS D'EAU DU GOELO

Contact

Juge

Claire DETENDER

Plongeurs

Dominique DESCHAMPS

Dominique PAPIN

Thierry DUMONT

Date

23 octobre

Lieu

Mesquer

Nature
1, 2, 3,  sélectifs & brevet mer

Organisateur

ATLANTIQUE TERRE NEUVE ET LEURS AMIS

Contact

Jeanne LE BERRE GRUNENWALD

Juge

Stéphane LINQUE

Plongeurs

Elodie MENARD

Morgane MOURAGUES-LECLERCQ

Date

29 octobre 2022

Lieu

LES TROIS LACS 27940

Nature
1, 2, 3 & sélectifs

Organisateur

CYNO SECOURS 78

Contact

Evelyne JIMENEZ

Juge

Dominique GRE

Plongeurs

Julie COET

Nonna DELECROIX

Date

5 & 6 novembre

 
 
 

Lieu

Saint Cyr

 
 
 

Nature

Championnat de France en eau douce

2022

Organisateur

CANIN AQUATIC PICTAVE

 
 

Contact

Dominique BOBIN

 

Juge

Claire DETENDER

 
 
 

Plongeurs

Jean Yves FAGUER & Gerard GABRIEL