Calendrier prévisionnel des concours 2023

Le calendrier des concours 2023 est en ligne. La liste est désormais close.

Pour rappel, la date limite d’envoi des dossiers COMPLETS était le 31 octobre 2022. Les dossiers incomplets seront éventuellement étudiés en commission.

Date

1 & 2 avril

Epreuves

1.2.3 Sélectifs

& Brevet Mer

Lieu

Antibes

Base de Voile du Pontel

Contact

Jean Christophe MEYER

06 50 91 45 02

Juge pressenti

(sous réserve)

Plongeur Pressenti

Jean Yves FAGUER

Validation

Date

29 & 30 avril

Epreuve

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Condé sur l’Escaut

Contact

Mylène TAILLEZ

06 13 69 03 30

Juge pressenti

Marie Claude CRESSON TAHON

Plongeurs Pressentis

Thierry DUMONT & David DESSAINT

 

Validation

Date

13 & 14 mai

Epreuves

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Lieu

CHOLET

Contact

Juge pressenti

Plongeurs Pressentis

 

Validation

Date

20 & 21 mai

Epreuves

1.2.3

Sélectifs & Brevet mer

Lieu

Base nautique St Pierre La Réunion

Contact

Laurent ALBERT

06 92 88 61 10

Juge pressenti

Stéphane LINQUE

Plongeurs Pressentis

 

Validation

Date

28 & 29  mai

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Lac de Maine Angers

Contact

Joelle PINSON

06 09 60 21 99

Juge pressenti

Yann JEANDENANS

Plongeurs Pressentis

Céline CHARLES & Thibault CARRE

Validation

Date

3 & 4 juin

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Saint Avertin

Contact

Jean Noel DELOCHE

06 62 27 15 96

Juge pressenti

Daniel FROUIN

Plongeurs Pressentis

Patrick VEILLON & Corinne HAMONIAUX

Validation

Date

10 & 11 juin

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Ile Charlemagne Orléans

Contact

Nicole SCHAFF

06 80 37 06 92

Juge pressenti

Claire DETENDER

Plongeurs Pressentis

Dominique DESCHAMPS & Gérard GABRIEL

Validation

Date

18 juin

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Etang du Pont Rouge

Contact

Denis DUBRIEUX

06 15 06 21 09

Juge pressenti

Dominique GRE

Plongeurs Pressentis

Julie COET & Nonna DELECROIX

Validation

Date

18 juin

Epreuves

1.2.3

Sélectifs & Brevet mer

Lieu

Courseulles Sur Mer

Contact

Stéphane LINQUE

06 24 80 55 58

Juge pressenti

Claire DETENDER

Plongeurs Pressentis

Dominique DESCHAMPS & José VALOURA

Validation

Date

25 juin

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

La Guerche Sous l’Aubois

Contact

Amandine MICHEL

06 59 59 41 70

Juge pressenti

Dominique GRE

Plongeurs Pressentis

Julie COET & Evelyne JIMENEZ

Validation

Date

2 juillet

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Lure Base Nautique

Contact

Philippe DESPAQUIS

06 81 31 42 88

Juge pressenti

Dominique GRE

Plongeurs Pressentis

Thierry DUMONT & Audrey CLEMENT

Validation

Date

14 & 15 juillet

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Saint Cyr

Contact

Dominique BOBIN

06 23 87 63 35

Juge pressenti

Eric PRUNIER

Plongeurs Pressentis

Evelyne JIMENEZ

Validation

Date

16 juillet

Epreuves

1.2.3

Lieu

Saint Cyr

Contact

Marina VIOLET

0678528752

Juge pressenti

Bernard POUVESLE

Plongeurs Pressentis

Benoit VICHEMONT & Didier GOURICHON

Validation

Date

19 & 20 aout

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Feneu

Contact

Joseph PAULIN

06 87 83 88 66

Juge pressenti

Romain REMACLE

Plongeurs Pressentis

Jérémy FROUIN

& Anne Claire GELOT

Validation

Date

20 aout

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Plage Mercantine Maisod

Contact

Gérald DELALANDE

06 87 58 06 37

Juge pressenti

Claire DETENDER

Plongeurs Pressentis

Malika LECLERCQ

Validation

Date

10 septembre

Epreuves

1.2.3

Sélectifs & Brevet Mer

Lieu

Urville Nacqueville

Contact

Marina VOLET

06 78 52 87 52

Juge pressenti

Stéphane LINQUE

Plongeurs Pressentis

José VALOURA & Pascal REMPENEAUX

Validation

Date

23 & 24 septembre

Epreuves

1.2.3

Sélectifs & Brevet Mer

Lieu

La Rochelle

Contact

Marianne DUBOIS

06 10 03 94 54

Juge pressenti

Dominique GRE

Plongeurs Pressentis

Validation

Date

24 septembre

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Lac de Priziac

Contact

Anne HENO

06 62 87 50 53

Juge pressenti

Romain REMACLE

Plongeurs Pressentis

Jean Yves FAGUER

Validation

Date

30 septembre 1er octobre

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Saint Sauveur

Contact

Marie Hélène BERNAUX

09 82 00 12 70

Juge pressenti

Stéphane LINQUE

Plongeurs Pressentis

Evelyne JIMENEZ & Nonna DELECROIX

Validation

Date

7 & 8 octobre

Epreuves

1.2.3

Sélectifs & Brevet Mer

Lieu

Grande Plage de Gâvres

Contact

Patrick PIGE

06 26 25 81 73

Juge pressenti

Dominique GRE

Plongeurs Pressentis

Pascal TANGUY & Elodie MENARD

Validation

Date

2 septembre

Epreuves

1.2.3

Sélectifs

Lieu

Seine Port

Contact

Julie COET

06 50 82 26 82

Juge pressenti

Plongeurs Pressentis

Validation

Date

21 & 22 octobre

Epreuves

1.2.3

Sélectifs & Brevet Mer

Lieu

Contact

Jeanne LE BERRE-GRUNENWALD

Juge pressenti

Romain REMACLE

Plongeurs Pressentis

Elsa GRUNENWALD & Jérôme PREVOT

Validation